Пятница, 26.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Полярис

Поиск
Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы рекомендовать ЦРТДиЮ «Полярис» родственникам и знакомым?
Всего ответов: 71

Полезные ссылки
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Управление образования города Мончегорска
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Декабрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Декабрь » 8 » 80 лет творческих побед
    17:25
    80 лет творческих побед

    Далеко-далеко на крайнем Севере, почти под самой Полярной звездой, на северном склоне горного массива Мончетундра, окружённый живописными озерами Имандра и Лумболка, расположился тихий городок Мончегорск.

    Полярными зимними ночами сверкают здесь сполохи, а летние дни поражают яркими двойными радугами. И есть в этом городе место, куда ежедневно, несмотря на причуды погоды, приходит юный, жизнерадостный и неугомонный народ - мальчишки и девчонки города Мончегорска.

    Сюда приходят не только для того, чтобы найти себе дело по душе, но и для того, чтобы встретить друзей. Здесь нет места скуке и равнодушию. Умение увлечь детей и подростков, сплотить их, сделать своими единомышленниками – вот истоки авторитета наших педагогов. Здесь создана особая атмосфера, где каждый ребёнок может почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным.

    В 2020 году Центр творчества "Полярис" отмечает свой 80-летний юбилей. Для истории это всего лишь миг, а для наших выпускников, ветеранов педагогического труда и сотрудников «Полярис» - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких днях и открывает новые страницы творческой деятельности. Перед такой важной, знаменательной датой хочется вспомнить всё с самого начала.

    В 1940 году по решению исполкома районного Совета депутатов трудящихся одно из лучших зданий в городе отдали пионерии.

    Выдержки из публикации газеты «Северный металлург» от 7 ноября 1940 года № 252 (1074) - «Счастливое племя»:

    «В лесу, около озера стоит красивый дом. К дому ведёт уже протоптанная ребятами в снегу тропинка. Весёлая ватага ребят вбежали в коридор. Искрятся огоньком глаза. Хорошо сейчас в Доме пионеров! В Доме пионеров и школьников одинаково весело и хорошо и семиклассникам, и малышам из 2 класса. Для малышей демонстрируются при помощи аллоскопа сказки, интересные и забавные истории. Ребята на экране просмотрели серию рассказов - картин о героях гражданской войны: о Ворошилове, Фрунзе, Щорсе ,Чапаеве, Буденном. В 12 кружках школьники нашего города имеют полную возможность развивать свои способности, таланты. Изостудия, театральный коллектив, хор, классы скрипки и рояля, кружки шахматистов, гимнастический, затейников! Во всех этих кружках красной нитью проходит одна мысль: развивайте свои способности, учитесь, отдыхайте, будьте культурными гражданами нашей Родины, счастливое племя!» (автор: Л.Шахновский).

    К большому сожалению, это уникальное в архитектурном плане здание –«Теремок» сгорело в 1973 году. Восстановить его не удалось. Дворец пионеров и школьников разместился в бывшем клубе Металлургов на проспекте Жданова дом 2 (сейчас проспект Металлургов дом 2). (фото здания)

    Началась новая эпоха в жизни пионеров года Мончегорска, возвестившая о себе горнами, барабанами, звонкими песнями, нужными Родине делами.

    В годы расцвета пионерии и комсомола во Дворце пионеров и школьников работало более 30 кружков, клубов и секций, проводились городские праздники, слеты, сборы, туристические походы, пионерские парады, фестивали, школы актива и т.д. Вся деятельность была направлена на оказание методической и практической помощи дружинам, созданным на базах школ.

    Самое большое достижение Дворца - это наши выпускники! Каждый из них гордится тем, что в его жизни были педагоги, которые помогли открыть и реализовать творческие способности и определиться с профессиональным выбором в жизни.

    Помню счастливое детство всегда,

    В каких бы теперь не жил городах

    Остро порой я хочу в атмосферу,

    Что нас встречала во Дворце пионеров.

    Лучшие люди планеты Земля

    Горою за нас, как вторая семья,

    Являли собой отраженье примера

    Во всем, где любовь есть, надежда и вера.

    Рукою неспешно слезинку смахну,

    Закрою глаза и тихонько усну.

    И в сон погрузившись, как в космос свободный,

    я снова доверюсь звезде путеводной.

    Свет яркий укажет, я знаю куда -

    Проспект Металлургов на дом номер 2!

    (автор: Бойченко Д. И., выпускник «Полярис»).

    «...Нина Александровна Горст, руководитель театра кукол, смогла подобрать тот самый «Золотой ключик», который открыл мой творческий мир. Театрализация, игра, спектакли - все эти путеводные маяки зажёг для меня Дворец пионеров и школьников...». (Из письма-воспоминания Зяблова Н.Н., выпускника, а ныне педагога –организатора ЦРТДиЮ "Полярис").

    «…Я пришел в живой уголок в 4 классе… Елена Владимировна Попова (Воронова) руководила кружком «Юные зоологи». Молодая, энергичная, веселая! Всё было интересно и увлекательно! Мы вели наблюдения за обитателями зооуголка, оформляли наши работы, участвовали в конкурсах, путешествовали по городам Мурманской области, помогали сотрудникам Лапландского заповедника вести учет птиц в составе экспедиционного отряда «Муравей». Волшебное время!... В этот период в «живом» работали еще несколько кружков: «Юные друзья природы», руководитель Марина Александровна Познякова, «Юный аквариумист», руководитель Галина Николаевна Красовская, «Юный растениевод», руководитель Валентина Александровна Шляцкая. В 90-х годах влилась в коллектив Елена Анатольевна Иванова... Я ходил во все кружки живого уголка. Это определило мою дальнейшую профессию. Вот уже более 30 лет я работаю здесь руководителем «Живого уголка»!» (Из письма-воспоминания Трофимова О.В., выпускника, а ныне педагога ЦРТДиЮ "Полярис").

    «... Дворец - Ты научил меня осознавать, что история – это не просто название школьного предмета. И благодаря тебе мой дед Савин Степан Семенович через 50 лет после окончания войны получил орден, которым был награжден осенью 42-го. Спасибо Тебе и Тамаре Ивановне Свиньиной.

    Зимой, почему-то всегда именно зимой, Ты заставлял меня дежурить на перекрестках города и вместе с контролерами проверять в автобусах наличие проездных билетов у пассажиров. С тех пор я никогда не езжу «зайцем» и всегда перехожу дорогу, соблюдая правила дорожного движения. Спасибо Луизе Павловне Гильбо и Тебе, Юбиляр.

    Я полюбила российскую словесность на Твоих интересных занятиях по журналистике. Благодаря Тебе и Лыщик Тамаре Александровне поступила на филфак. Спасибо!....», (Из письма-воспоминания Журба О.В., выпускницы).

    «….В детстве я был замкнутым, застенчивым. Мне посоветовали записаться в театральный кружок Дворца пионеров, которым руководил Анатолий Вениаминович Жарковский. Он всегда нам говорил: «Актёр - всегда Актёр и неважно ребёнок он или взрослый. Театром надо заниматься серьёзно, по-взрослому. Работали над каждым словом, над каждой мимикой, каждым движением. Иногда ему и говорить было не обязательно, настолько он умел объяснять глазами, мимикой, движением тела. Талантище!!! Результаты не заставляли себя ждать. На спектаклях зрители с радостью приветствовали нас - юных «по-взрослому» актёров. Самые яркие главные роли запомнились надолго…». (Из письма-воспоминания выпускника Дворца пионеров (1974-1976) Бойченко И.В.).

    «...Я обучался основам театрального мастерства у Чернышевой Людмилы Геннадьевны в театральной студии "Эхо". Она помогла мне найти дело всей моей жизни. Детское увлечение переросло в профессию. Мне довелось выступать на разных площадках и театральных подмостках от Кремлёвского дворца в Москве и БКЗ в Санкт-Петербурге до стадионов в Сочи и театров зарубежья… Игорь Алексеевич Венедиктов принял меня в ученики, когда мне исполнилось 7 лет. С тех самых пор прошло около 30 лет. Через занятия ушу мы раскрывали свой потенциал и росли не только физически, но морально и духовно. Горжусь быть другом и учеником настоящего человека! Честного, отзывчивого, думающего и воодушевляющего. Игорь Алексеевич Венедиктов - настоящий герой нашего времени и моего сердца! (С уважением, Юрий Лапшин (Варваров), выпускник «Полярис», двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион России по ушу, лауреат премии лучший спортсмен Мурманской области, тренер, актёр театра и кино, постановщик боевой хореографии).

    «…Светлана Васильевна Бабичева (Галаева) преподавала вокал в Доме Пионеров. Я всегда любила посещать вокальную студию «Каприз» не только потому, что любила петь, а просто мне нравилась атмосфера творчества и позитива на ее занятиях. Она всегда умела видеть ошибки детей в положительном ключе, развивать индивидуальность каждого ребенка. Она учила нас не сдаваться, а пробовать свои силы снова и снова. Я благодарна Светлане Васильевне за ее светлые уроки, которые помогли мне сделать в жизни правильный выбор…», (Из письма-воспоминания Толкачевой А.Н., выпускницы, ныне педагога ЦРТДиЮ "Полярис").

    «…С 8 по 10 класс я занималась в кружке «Агитбригада» у Поляшовой Галины Дмитриевны. Оказалась там совершенно случайно. От сцены и мечтаний об актерстве я была достаточно далека, но все же решила пойти и посмотреть… Галине Дмитриевне удалось нас заинтересовать, сплотить и превратить в удивительно дружный и творческий коллектив. С многими ребятами мы общаемся и дружим до сих пор и, конечно, с самыми теплыми чувствами вспоминаем то время…». (Из письма-воспоминания выпускницы Дворца пионеров и школьников Кондратьевой С.А.)

    Проходит время, меняются события, но главное остаётся неизменным: Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» - это место, где всегда ждали детей, верили в одарённость и без остатка отдавали свои знания и опыт тому, кто стремился в мир творчества, добра и созидания.

    Сегодня Центр развития творчества детей и юношества "Полярис" - это единственное современное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей в нашем городе, объединяющее около 70 творческих коллективов, которые ежегодно посещают более 2000 детей в возрасте от 5 до 18 лет. У юных мончегорцев есть возможность посещать наши объединения в разных районах города, потому что "Полярис" распологает учебными базами на улице Ферсмана 7, проспекте Металлургов, 2, Ленинградской набережной 34 к. 3 и в экологическогом парке.

    Образовательные услуги ЦРТДиЮ "Полярис" востребованы среди жителей нашего города. В учреждении созданы условия для поддержки талантливых и одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска.

    В Центре работают объединения по следующим направлениям деятельности:

    - Художественное направление: ансабль танца «Пяти-па», руководитель Смирнова Т.Г., концертмейстер Тихонова Н.А., Образцовый коллектив «Вокальная эстрадно-джазовая студия «Мечта», руководитель Бодачевская О.Д., театральные коллективы «Эхо» и «Балаганчик»., руководители Чернышева Л.Г. и , Хицова Е.В. хореографический коллектив «Серпантин», руководитель Шелкова Е.Н., изостудия «Арт-С», руководитель Моть С.В., «Мастерская чудес», руководитель Кулина И.Л, танцевальные коллективы «Новый стиль» и «Хип-хоп», руководители Чирисэу Р.Г. и Григорьев Б.В., «Танец в стиле «Хип-хоп» и «Вокальный коллектив «КиВи», руководитель Хлебосолова Е.В., «Творческая мастерская «Стиль» руководитель Берегенько Е.А.

    -техническое: «3D фантазия», «Увлекательное программирование» и «3D моделирование», руководитель Власова Л.Н, «Прирорда.ru», руководитель Кутихина М.Ф. «Видеоблогинг» и «Мультстудия», руководитель Толкачева А.Н., «Робототехника», руководитель Смирнов А.Е. , «Основы звукорежиссуры», руководитель Шастин Е.А. «Фотостудия «Смена», руководитель Дмитриев Я.О.

    -естественнонаучное: «Зоомир» и «Юные экскурсоводы», «Зооазбука» руководитель Иванова Е.А, «Веселый зоосад» руководитель Трофимов О.В.

    -социально-педагогическое: «Английский язык», руководитель Денисова О.В. , «Азбука дорожной науки» руководитель Кутихина М.Ф., «Развивающие игры», руководитель Татаровская Р.В. «Игровой стретчинг», руководитель Турченко Е.А., «Психогимнастика» Ржавитина Н.В.

    - туристско-краеведческое: «Юные туристы», «Туризм», «Спортивный туризм», «Туристическая подготовка юнармейца», руководитель Шедова Е.Б.

    - физкультурно –спортивное: «Фитнес» руководитель Кузнецова Т.В., «Ушу», руководитель Венедиктов И.А., «Аэробика» и «Воздушная гимнастика»руководитель Волкова А.Ю., «Общая физическая подготовка» и «Азбука здоровья», руководитель Рябинина Н.С. «Настольный теннис», руководитель Петренко Е.Н., «Танцевальный клуб «Фламинго» и «Современная пластика», руководитель Карабанова М.В., «Фитнес-аэробика», руководитель Усова И.Е., «Бальный танец», руководитель Гиниатулина Н.Г., «ГТО», руководитель Таборская Е.В., «Юный стрелок», руководитель Иващенко В.Б., Гиниатулина А.Т. «Ушу-таолу»

    Благодаря опыту педагогов, их высокому профессионализму, умению увлечь детей, зажечь в их сердцах искорки будущих профессий юные воспитанники ярко и интересно заполняют своё свободное время, приобщаются к спорту, здоровому образу жизни, искусству, туризму и техническуму творчеству. Достижения учащихся высоко оценены на региональном, федеральном, российском и международном уровнях.

    В ЦРТДиЮ "Полярис" сложился стабильный и творческий коллектив педагогов - профессионалов, который реализует более 80 дополнительных общеобразовательных общеразвивающихпрограмм.

    В учреждении - 45 педагогических работников, 70% имеют квалификационные категории, 8 педагогов награждены знаком отличия «За личный вклад в развитие системы образования г. Мончегорска», 12 - имеют Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации.

    Казалось бы, в 80 лет можно остановиться, «плыть по течению». Но это не в характере нашего коллектива!

    Откроем книгу творческих побед ЦРТДиЮ «Полярис»: детский медиа центр "СМИ.ru по нитке", студия раннего эстетического развития «Филиппок», мини - зоопарк, центр технического творчества, центр патриотического воспитания, креативный экскурсионный проект «Хорошая Идея», штаб городского отделения Всероссийского движения «Юнармия».

    В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в «Полярис» созданы новые места для 77 учащихся в возрасте 7-14 лет во вновь открытых объединениях социально-гуманитарной направленности «Азбука дорожной науки» и технической направленности «Мульстудия».

    В 2020 году на базе ЦРТДиЮ «Полярис» открыт муниципальный опорный центр для осуществления организационного, методического и аналитического сопровождения и мониторинга развития системы дополнительного образования детей на территории города Мончегорска.

    Создание условий для воспитания всесторонне развитой личности – цель организационно-массового отдела. Здесь работают преданные своему делу педагоги - организаторы. Организация праздничного досуга для детей и подростков - одно из главных направлений деятельности отдела, работающего под девизом «Мы дарим детям праздник». А создают праздничную атмосферу и уникальные, трогательные, забавные, смешные образы педагоги-организаторы: Трофимов О.В., Беляева Л.П., Турченко Е.А., Григорьев Б.В., Зяблов Н.Н., Моисеенко Е.В. Каждый из них уникален. Все они удивительные выдумщики и волшебники. Возглавляет отдел Кулаева И.В., вдумчивый, ответственный, креативный руководитель.

    Экологический парк - первый Детский экологический парк на Кольском полуострове, в котором проводятся экологические праздники, акции, тематические экскурсии, семейные праздники, познавательно-развлекательные программы.

    С целью полноценной занятости каникулярного времени, оздоровления детей и подростков на базе ЦРТДиЮ "Полярис" действует отдел организации отдыха и оздоровления детей, возглавляет который Гиниатулина Н.Г. Ежегодно услуги по отдыху и оздоровлению в лагерях городских, областных, за пределами Мурманской области получают более 1500 детей. Особенно пользуются популярностью экскурсионно-познавательные программы и туры на территории Кольского полуосторова, а также по живописным и историческим местам нашей страны.

    Создание современных форм научно-методического сопровождения учебно- воспитательного процесса – основная цель деятельности методической службы ЦРТДиЮ "Полярис". Опытные методисты центра Яркова И.В., Никитина С.А., Черноокая Л.В., Бабичева С.В., Петренко Е.Н., Донинец С.И. создают условия, обеспечивающие педагогам и родителям возможность разноуровневой работы с детьми, качественную методическую и информационную базу для развития инновационных процессов в «Полярис».

    С 2000 года директором ЦРТДиЮ «Полярис» является Елена Викторовна Белякова, Почетный работник образования Мурманской области. Её профессионализм, мудрость, созидательная деятельность по праву снискали заслуженный авторитет, уважение и признание коллег, родителей и общественности города. Она умеет увлечь педагогов новыми идеями, проектами и активно участвует в их реализации. Елена Викторовна не только сохранила, но и преумножила многолетние традиции Центра. Надежными помощниками руководителя во всех направлениях деятельности являются заместители директора Шаляпина М.Г, Кулаева И.В. и Татаровская Р.В.

    Партнерами ЦРТДиЮ "Полярис" являются управление образования, образовательные учреждения города, учреждения культуры и спорта, социальной сферы, а также родители наших учащихся.

    80 лет творческих побед! Какая значимая цифра! Сколько детей занималось в кружках и студиях Центра за эти годы! Сколько педагогов трудилось в этих стенах! Кто-то пробовал свои силы и отправлялся искать себя дальше, а кто-то связал свою судьбу с «Полярис» на долгие годы.

    Год, за ним второй, одно десятилетие сменялось другим, взрослея, "Полярис" "менял паспорта", а с ними и свои имена: "Дом пионеров и школьников", "Дворец пионеров и школьников", "Дворец юных мончегорцев", Центр «Полярис».

    В свои 80 Центр творчества «Полярис» прекрасно выглядит, всё такой же молодой, подтянутый, энергичный, активный и прогрессивный, примеряет на себя новые интерьеры, новые идеи и идеалы, реализует свои новые возможности! Ему есть что вспомнить, есть о ком горевать, есть кого любить и есть кем гордиться. Он по-прежнему верен мончегорским мальчишкам и девчонкам! Здесь учили, учат и будут учить быть лидерами, умению общаться, любить Родину.

    И не случайно "Полярис" - это Полярная звезда, наш ориентир, наша путеводная звезда, настоящий дом притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения.

    Мы верим - звезда "Полярис" будет продолжать сиять на небосклоне ещё не один юбилей, собирая вокруг себя много талантливых и одарённых звёздочек, создавая яркое творческое созвездие.

    Бесконечного счастья тебе - ПОЛЯРИС!!!

    80 лет ЦРТДИЮ"Полярис"



     
    Просмотров: 392 | Добавил: polyaris